пятница, 25 декабря 2015 г.

RW 15/40

Здравствуйте, мои маленькие любители автоспорта!

Мы начинаем наш последний выпуск в этом году. Он будет посвящён итогам этого гоночного года. Начнём со статистики:

В этом году было 38 гоночных уикенда, которые мы осветили. Мы посмотрели и написали вам про 102 гонки в 7 чемпионатах, которые прошли на 63 трассах в 28 странах. Также мы не обошли стороной две гонки чемпионов и 10 этапов шведской картинговой серии GoKart PRIX.

А теперь обо всём по порядку.

Первой в этом году свой сезон закончила новая серия под эгидой FIA Formula E Championship. Это был её первый сезон. Конечно, у серии было много скептиков по поводу гонок на электротяге. Но руководитель чемпионата Алехандро Агаг проделал отличную работу, и теперь всё больше автомобильных гигантов интересуются этими гонками. Сезон 2014-2015 выиграл Nelson Piquet Jr.

Вот хайлайтс 1-ого сезона для тех, кто не смотрел ни одной гонки, ну и для тех, кто хочет просто вспомнить, что было.

В августе свой очередной сезон закончила одна из самых старых гоночных серий Verizon IndyCar Series. Сезон получился очень интересным, и борьба за титул в последней гонке была просто сумасшедшей. В итоге титул взял Scott Dixon. Он стал 4-ех кратным чемпионом. Новый год обещает быть ещё интересней. Особенно для болельщиков Михаила Алёшина, потому что было объявлено официально, что он вернётся в IndyCar и проведёт полный следующий сезон.

Formula Renault 3.5 Series провела свой последний сезон при поддержке концерна Рено. Со следующего года чемпионат будет называться Формула 3.5 V8. Последним чемпионом этой серии стал Oliver Rowland.

В тот же день, что и WSR, закончил свой сезон немецкий кузовной чемпионат DTM. Там определился новый чемпион. Им стал Pascal Wehrlein - самый молодой чемпион этой серии.

Ну ладно, а теперь нормальное ревью :)

FIA World Endurance Championship закончил свой сезон в ноябре. После долгого перерыва победу вновь взяла Порше, а в личном зачёте победили Mark Webber, Brendon Hartley и Timo Bernhard.

Главный гоночный чемпионат планеты закончился в конце ноября. Но титул был завоёван ещё за несколько гонок до конца. Итак, чемпионом FIA Formula One Championship снова стал Lewis Hamilton.

А вот отличный обзор сезона от BBC, которые больше не будут показывать эти гонки:

Второй сезон FIA World Rallycross Championship получился очень зрелищным. Эта серия тоже набирает обороты, и интерес публики все растёт. Для Латвии этот чемпионат будет ещё более значимым, потому что в следующем сезоне будут участвовать сразу 2 латвийских гонщика (будем на это надеяться), а также в Риге пройдёт один из этапов! Титул в этом году во 2-ой раз подряд взял Petter Solberg.

Race of Champions в этом году прошёл в Лондоне. В кубке наций победу у себя дома одержала сборная Англии, а в личном зачёте наконец-то победил Sebastian Vettel. Теперь его точно можно назвать чемпионом чемпионов.

Ну и наконец-то мы подошли к самому главному чемпионату чемпионатов - это GoKart PRIX! :) Прошлогодний чемпион был близок к победе, но титул в этом году взял Karlis Ligeris.

Видео сезона, к сожалению, пока нет. Но мы очень надеемся, что скоро оно появится!

Но мы порылись в интернете и нашли хорошее мотивационное картинговое видео :)

К сожалению, аварии с тяжёлыми последствиями в автоспорте случаются не редко. Иногда эти последствия получаются очень печальными даже в нашу эпоху безопасности. В этом году гоночный мир потерял сразу двух хороших гонщиков и просто отличных парней. И следующие 2 видео про них:

Jules Bianchi

Justin Wilson

Другое, на этот раз радостное событие произошло в этом году 21 октября - из 1985 года прилетел Марти МакФлай. Тойота решила это событие интересно обыграть:

Ну вот, в принципе, и всё, что мы хотели вам сегодня рассказать. Спасибо всем, кто это всё прочитал! Смотрите гонки и болейте за своих! А ещё мы вас поздравляем с Рождеством и Новым Годом! В следующий раз мы вернёмся в начале февраля и надеемся, что в новом качестве!