И вот какие гонки ждут вас на этой неделе:

3) НАСКАР
4) ДТМ
5) Европейская Формула 3
6) SAFEisFAST

1) Единственная гонка за пределами Америки в серии ИндиКар проводится в Канаде на городской трассе в Торонто. Очень ждут этого этапа три канадца, выступающие в этой серии -- Джеймс Хинчклифф, Роберт Уикенс и Закари Клэмэн Де Мэло. Одному из них повезло неделю назад на коротком овале в Айове. Тогда с поула стартовал Уилл Пауэр, но его напарник Джозеф Ньюгарден быстро захватил лидерство и стал отрываться от пелотона. В какое-то время в одном круге ехало лишь четверо гонщиков. Даже Уилл уже отставал на круг. Затем пейс-кар помог некоторым подъехать ближе, и этим воспользовался Хинчклифф. Он стал преследовать Джозефа и за 45 кругов до конца обошёл его. За 4 круга до финиша вновь появились жёлтые флаги, и снова выехал пейс-кар. Народ стал думать, стоит ли заезжать за новой резиной. Ньюгарден заехал, а Хинч остался. Но круг на трассе Айова Спидвей такой короткий, что рестарт дать просто не успели. Джеймс под жёлтыми флагами проехал отметку начала последнего круга, а затем и финиш. Таким образом его выбор остаться был правильным, а Ньюгарден потерял две позиции. Гонщик, который не прошёл квалификацию Инди 500 в этом году едет к себе домой в отличном настроении.

У Зака Вича уже во второй раз за этот сезон загорелось топливо на пит-стопе:

2) Подходит к концу четвёртый сезон электрической формулы. Осталось провести две гонки в Нью-Йорке, и тогда совершенно точно определится новый чемпион серии. Им может стать Жан-Эрик Вернь или Сэм Бёрд. Француз отлично провёл этот сезон, выиграв несколько гонок и стабильно набирая очки. Англичанин выиграл оба заезда в Бруклине в прошлом году. После прошлого этапа в Цюрихе их разделяет 23 очка. Тогда с поула впервые стартовал Митч Эванс. До заездов на пит-стоп Вернь, который плохо квалифицировался, стал отыгрывать одну позицию за другой и на очередном таком обгоне "впечатал" Феликса Розенквиста в стену. Лукас Ди Грасси тоже отыграл несколько мест. Но главное -- он обошёл Эванса за лидерство. После пит-стопов пявилось сообщение, что Лоттерер, Эванс, Буэми и Вернь получили штраф в виде проезда по пит-лэйну за превышение скорости во время режима жёлтых флагов. Это помогло Бёрду выйти на второе место, а Верня откинуло на 12-ое. Но француз добрался до 10-го и заработал одно очко, которое может стать решающем в этот уикенд. Ди Грасси выиграл гонку, но на титул он претендовать уже не сможет. Слишком высока была цена поломок его машины в начале сезона.

У Эмерсона на пальце красуется перстень за победу в Инди 500:

P.S. Формула Е со следующего сезона вводит новую возможность для геймеров посоревноваться с гонщиками во время настоящей гонки. Это проект Ghost Racing. Примерно то же самое разработала и команда МакЛарен для гонок Ф1:

3) Не зря в Дайтоне проходят две гонки высшего дивизиона НАСКАР за сезон. Там всегда есть на что посмотреть. Но то, что было там в прошлое воскресенье сложно назвать гонкой. Это скорее была баталия, где только единицам удалось выжить. А начиналось всё довольно спокойно. #17 Рики Стэнхаус Мл. выиграл первый сегмент. Но во втором он стал зачинщиком двух больших аварий, в которых он сам, однако, не пострадал, но зато выбил нескольких своих конкурентов. Затем он выиграл и второй сегмент, тем самым показав, что он будет биться до конца. Но карма вернулась к нему в виде столкновения с #42 Кайлом Ларсеном, а потом ещё и лопнувшей покрышкой. Перед финишем произошла ещё она большая авария, переведя гонку в овертайм. Но это ещё было не всё. Прямо перед началом последнего круга овертайма вновь произошёл массовый завал, и появился "кошн". Гонку снова продлили на пару кругов. И вот тогда на рестарте боролись #78 Мартин Труекс Мл. и новичёк серии #20 Эрик Джонс. Казалось, что Мартин выиграет гонку, но Эрик на последнем круге получил "пинок" от позадиидущей машины и обогнал Мартина буквально в последнем повороте. Так, Эрик выиграл свою первую гонку в этом чемпионате. А вот вам почти 10-минутная подборка аварий этой гонки. Можете проследить, как победителю повезло в них не попасть:

Результаты гонки 2018 Coke Zero Sugar 400:

1 - #20 Erik Jones - Toyota Camry XSE
2 - #78 Martin Truex Jr. - Toyota Camry XSE
3 - #47 AJ Allmendinger - Chevrolet Camaro ZL1

1 - #18 Kyle Busch - 749 (очки) - 5 (победы)

Последний круг:

#88 Алекс Боумэн, #48 Джимми Джонсон, #24 Уильям Байрон и #9 Чейс Эллиотт представляют обложку новой игры NASCAR HEAT 3:

P.S. Первый сезон Penske Games закончился, и победителем стал Элио Кастроневеш. Предлагаем вам вспомнить лучшие моменты этих глупых игр:

4) ДТМ едет на пляж в Зандфоорт, где располагается отличная красивая трасса, требующая особого подхода. Ф1 там больше не ездит из-за несоответствия трассы стандартам безопасности чемпионата мира. Но ходят разговоры о том, что, благодаря дикой популярности Макса Ферстаппена, Liberty Media ищет возможности для возвращения Гран-При в Голландию. И есть два варианта: Зандфоорт или Ассен. Но никакой информации о каких-то соглашениях пока нет. Так что пока наслаждаемся ДТМом.

Три недели назад на Норисринге сильны были пилоты марки Мерседес. Гэри Пэффет боролся с Эдоардо Мортарой за победу в первой гонке, но итальяно-швейцарец отстоял свою позицию и победил во второй раз в сезоне. Воскресная гонка стала удачной для пилота БМВ Марко Виттманна, который расправился с двумя Мерседесами и выиграл заезд.

Кстати, интересная новость о будущем серии поступила в тот гоночный уикенд. Организаторы DTM и SuperGT всё-таки договорились о объединённом регламенте Class 1, и в следующем сезоне проведут две совместные гонки: одну в Европе и одну в Японии. Нам будет очень интересно понаблюдать за этим экспериментом.