Translate

пятница, 25 сентября 2015 г.

RW 15/28

Здравствуйте, мои маленькие любители автоспорта!

На этой неделе вас ожидает большой гоночный уикенд. Сразу 5 раз погаснут зелёные огни на стартовой прямой, и гонщики умчатся в бой. На легендарной Сузуке в бой по-самурайски умчатся болиды Ф1. Будет много воспоминаний о прошлогодней гонке на этой трассе, которая стала последней для Жюля Бьянки. Из последних новостей: Лотус продлила контракт с Пастором Мальдонадо, причём неизвестно как эта команда будет называться в следующем году, и будет ли она вообще ещё существовать. А вот Форс Индиа точно ещё покатается, и по сему продлила Серхио Переса. В следующем выпуске про Ф1 мы расскажем кто поедет за Хаас. А пока поговорим о Сингапуре. Впервые в сезоне Мерсы реально уступили Феррари и Ред Буллам. Но обо всем по порядку.

В этот раз на старте заглох Ферстаппен. Опять же было опасно, когда народ среагировал в самый последний момент и чуть не врезался в него. Через круг его завели и выпустили на трассу. Стартовавший с поула Феттель уже после 1-ого круга оторвался от Рикьярдо больше, чем на 3 секунды. Во время 1-ой волны пит-стопов не обошлось без заминок у МакЛарена, Торо Россо и Уильямс. Нико Хюлькенберг столкнулся с выезжающим с пит-лэйна Фелипе Массой. Халк подпрыгнул и уехал в стенку, бразилец поехал дальше. Был объявлен виртуальный сейфти-кар. Затем настоящий. Из-за этого странного решения Даня Квят потерял 2 позиции из-за своего раннего пит-стопа и невозможности догнать Мерседесы под виртуальным пейс-каром. У Карлоса Сайнса забарахлила коробка передач, и он откатился на последнее место, но потом снова поехал нормально. Ферстаппен уже ехал в круге с остальным пелотоном.

Вдруг у Хэмильтона начались проблемы с мощностью, и он стал пропускать другие болиды вперёд. Масса стал жаловаться на свою КПП. Он просто проехал по пит-лэйну и надеялся перезапустить программу, но ничего не получилось, и он сошёл. Хэм в итоге тоже сошёл. А потом снова выехал сейфти-кар из-за того, что... по трассе гулял 4еловек! Он запрыгнул обратно за ограждение ещё до того, как машина выехала. Из-за этого Квят потерял ещё 1 позицию и пропустил вперёд Боттаса. 2-ой рестарт прошёл куда интересней. А всё из-за того, что оба Мэйнора находились в плотной группе и почему-то не поехали обгонять сейфти-кар, когда это было разрешено. В итоге им пришлось пропускать кучу других болидов, которые ещё и между собой жёстко боролись. Отметим Макса Ферстаппена, который прорвался в очки и финишировал на 8-ом месте впереди своего напарника, хотя за 2 круга его команда попросила пропустить Карлоса вперед. На что Макс выкрикнул по радио: "No!" И не пропустил. Назревал скандал. Но Франц Тост быстро замял ситуацию, опровдав, Макса. Возможно, Йос кому-то там надрал зад :). Гонку выиграл доминатор Себастьян Феттель. За ним Рикьярдо и Райкконен. Мерседесы во 2-ой раз за сезон не поднялись на подиум.

3 - Williams - 198

П.С. После Сингапура на титул претендуют только гонщики Мерседес и Феррари, как и их команды.

В Ле Мане по кольцу Бугатти 2 раза поедут болиды Мировой Серии Рено в классе 3.5 литра. За 4 гонки до конца сезона ситуация с титулом почти уже решена, но ещё пока неоднозначно! На прошлом этапе в Нюрбургринге это только подтвердилось.

Гонка 1
В субботу Роуланд стартовал с поула, лидировал всю гонку и выиграл её, заработав "большой шлем". Даже машина безопасности, вызванная из-за вылета Николаса Латифи и Бруно Бонифацио в одном и том же повороте, но абсолютно по независящим друг от друга обстоятельствам, не помешала Роуланду оторваться ещё больше в чемпионате. К тому же Матьё Ваксивьер приехал только 4-ым. На подиуме оказались Ник де Врис и Джазмен Джафар, которому этот подиум не помог продолжить сражаться за титул уже даже математически. Егор Оруджев провёл очередную классную гонку, отыграв 7 позиций и финишировав 9-ым.

Гонка 2
Перед стартом на трассе моросило, и кто-то выбрал стартовать на дождевых шинах, а кто-то на сликах. Роуланд был на поуле, но замешкался и потерял несколько позиций. А затем его ещё и развернули. В итоге он оказался последним. Джафар заглох на старте. Его завели и выпустили через какое-то время. Оруджев хорошо прорвался на 5-ую позицию. А в середине была ожесточённая борьба между теми, кто на сликах против тех, кто на дождевой резине. Роуланд, пользуясь этим, очень быстро добрался до 3-го (!) места! На 2-ом ехал Ваксивьер, а лидировал Пьетро Фантин. Явно дождевая резина не работала, и народ стал заезжать на пит-стоп, чтобы смениться на слики. Среди таких неудачников оказался и Егор, которого уже выбили из 10-ки.

С трассы вылетел и застрял в гравии Панис. Выехал сейфти-кар. Это очень расстроило планы первой пятерки, так как они ещё не останавливались для обязательной замены резины. Никто из них не заехал во время пейс-кара. Они попытались создать максимальный отрыв, чтоб потерять как можно меньше позиций. 1-ым из них заехал Роуланд и выехал обратно на 13-ом месте. Ваксивьер после своего заезда стал 8-ым. Последним заехал Фантин, а лидером стал Тио Еллинас. За 4 минуты до конца начал накрапывать дождь, который становился всё сильнее и сильнее. Народ стал ошибаться и вылетать. На самом последнем кругу Еллинас красиво боролся с напарником Густавом Малья за победу, но всё равно не уступил и выиграл гонку. Оруджев ехал на 3-ем месте, но ошибся 2 раза и финишировал только 6-ым. Ещё ошибся и развернулся Роуланд, но быстро вернулся на трассу. А вот Ваксивьер ошибся больше и позволил Оливеру закончить гонку 10-ым и отыграть у себя ещё 1 очко. Теперь между ними 50 очков за 4 гонки до конца.

3 - DAMS - 222

Бравые ребята в кузовах немецких марок поедут по немецкому автодрому Нюрбургринг. Один из них очень ждёт попадания в Ф1 и прилагает максимум усилий, чтобы выиграть чемпионат ДТМ в этом году. И пока он лидирует. А выйти в лидеры ему помог прошлый этап в Ошерслебене.

Гонка 1
Тимо Глок в 1-ый раз стартовал с поула. В 1-ом же повороте начудил Роберт Викенс. Он подтолкнул соперника, которого в итоге развернуло, и так же он ещё подтолкнул уже развернувшегося Джейми Грина. Выехал сейфти-кар, чтобы собрать ошмётки с трассы. У Викенса перед был раздолбанный. Логичней было его заклеить пока все едут за машиной безопасности. Но ничего ему не сделали. На рестарте у Роберта разлетелся перед, как уже было в этом сезоне у Тимо Глока. Его зазвали в боксы, но уже для схода. Снова выехал пейс-кар. Вообще в 1-ой 8-ёрке ехало 7 БМВ, и только Паскаль Верляйн ехал на 6-ой позиции. Его главный конкурент Экстрём стартовал только 23-им. Но постоянно продвигался наверх. Джейми Грин сошёл. Лучшая БМВ в чемпионате Бруно Шпенглер с 5-ой позиции прорвался на 2-ую, и Глок понимал, что в какой-то момент ему придётся пропустить канадца вперёд. Но Бруно так и не приблизился на расстояние атаки. Гэри Паффетт сошёл, тем самым пропустив Эки на одну позицию вверх. Затем сходит Рокенфеллер, поднимая шведа ещё выше. Следующим неудачником стал Эдоардо Мортара, и Эки становится уже 14-ым. Но это максимум, на что мог расчитывать швед в этой гонке. В итоге 0 очков для него. А Паскаль, финишировший на 5-ом месте заработал целых 10 очков и снова возглавил таблицу. Мы поздравляем Тимо Глока со 2-ой в карьере победой в ДТМ!

Гонка 2
Воскресная гонка началась по такому же сценарию, что и субботняя: Верляйн стартовал в лидирующей группе, Эки - где-то позади пелотона, но не так далеко как день назад, и в 1-ом повороте развернулась машина. Ещё одна застряла в гравии. Паскаль потерял пару позиций, а Эки отыграл несколько. Лидировал в гонке сын Стига Бломквиста - Том. Потом народ стал заезжать на пит-стопы. Экстрём из-за заминки потерял пару мест. Пришлось опять их отыгрывать на трассе. Мортара сошёл. В тот момент когда вышло время, с трассы вылетел Лукас Ауер и очень сильно влетел в стену из покрышек. Гонка была остановлена красными флагами. Дебютант серии Том Бломквист победил! Верляйн - 5-ый. Эки только 11-ый и опять без очков...