2) Formula E
3) Formula V8 3.5
4) GoKart PRIX
5) NASCAR

1) Формулы 1 на этой неделе не будет. Зато ожидается гонка ИндиКара на стационарной трассе в Алабаме. И мы ждём её с нетерпением, потому что прошлая гонка в Лонг-Бич, к сожалению, не порадовала нас яркими событиями.

42-ой Гран-При Лонг-Бич с поула начал Элио Кастроневеш. Он держал лидерство больше половины дистанции, пока на последнем пит-стопе за счёт лучшей стратегии его не опередил Скотт Диксон. Но ещё лучше в боксах справились с Симоном Пажено, и француз выехал на трассу прямо перед действующим чемпионом. Выезжая, Симон буквально в миллиметрах проехал за запрещающей линией. Этот эпизод на видео повторяли несколько раз, чтобы определить, что же с этим делать. В итоге вынесли ему предупреждение, которое никак не повлияло на гонку. И Диксону пришлось дальше бороться с Пажено. Было несколько атак, но всё равно француз остался впереди и выиграл гонку. Скотт явно был расстроен, а Симон в интервью сказал, что не линия - главный ориентир для выезда из боксов, а нарисованные на асфальте точки, которые расположены у этой линии, но всё же заканчивающиеся раньше, чем сама линия. В общем, не стоит забивать себе этим голову. И вообще, гонка получилось скучной, ведь не было практически никаких обгонов, и даже не было ни одного "кошна"! И Алёшин приехал лишь 16-ым. Не интересно как-то в этот раз получилось.

2 - Honda - 232

2) Формула Е в 1-ый раз отправляется в Париж на самую короткую трассу сезона. Ни у кого из гонщиков и представителей команд нет опыта на этой временной городской трассе, поэтому всем придётся решать сложные задачи по оптимальной настройке болидов за короткий отрезок времени свободных заездов. Возможно, здесь смогут "выстрелить" среднячки.

А прошлая гонка 3 недели назад также прошла в Лонг-Бич. Только на обрезанной версии городской трассы. Да Кошта должен был стартовать с поула, но был оштрафован и 1-ым стартовал Бёрд. Он удержал своё место на первых кругах. Но на 13-ом круге Ди Грасси обошёл его за лидерство, а Буэми повредил своё переднее антикрыло о другой болид. И вот, на 1/3 дистанции Ди Грасси лидирует, а Буэми меняет машину. А потом появляется сообщение, что Буэми получает штраф - проезд по пит-лэйну. А Бёрд врезается в стенку. Но продолжает гонку, только уже на 7-ом месте. А Прост получил штраф за слишком быстрый пит-стоп. А у Пике Мл. вообще сезон не складывется. Он вмазался в стенку и вызвал машину безопасности. На рестарте Ди Грасси сохранил своё приемущество и остался впереди. До конца. Это значит он выиграл гонку... Или нет? А Буэми не заработал очков. А это значит, что Ди Грасси всё-таки вырывается в лидеры чемпионата... или нет?

3 - Dragon Racing - 112

3) 2-ой этап обновлённой серии Формула V8 3.5 в этот уикенд в одиночку пройдёт на венгерском Хунгароринге. А всего лишь неделю назад прошёл 1-ый этап этой серии в испанском Арагоне.

Гонка 1:
С поула отлично стартовал Егор Оруджев, но через несколько поворотов он ошибся и вылетел с трассы. На этом его беды не закончились, ведь при возвращении на трассу он наехал на кочку и сломал переднее антикрыло. После этого он снова выехал за трассу и уже сошёл. Обидное начало. А в лидеры вышел Луи Делетраз, который не ошибался всю гонку и приехал 1-ым. Отличное начало для новичка! На 2-ом месте финишировал фаворит этого сезона Матьё Ваксивьер, который стартовал всего лишь 10-ым, но упорно боролся и совершил несколько красивых обгонов.

Гонка 2:
Совсем не идут дела у Егора Оруджева в Испании. Он заглох на прогревочном круге. Его отправили в боксы, завели и выпустили обратно. Он даже стал прорываться, но после пит-стопа столкнулся с другим россиянином Матевосом Исаакяном, в результате чего сошёл. А Матевос добрался до очков, финишировав 10-ым. А что было впереди? А впереди Ваксивьер столкнулся с Делетразом, в результате чего тоже сошёл. 2 фаворита пока дают фору более молодым гонщикам. Но они ещё покажут своё... мастерство. И докажут его большими очками. Наверно. А гонку выиграл сын Оливье Паниса Орельен. Он за победу обогнал Тома Дилльмана, который финишировал 2-ым.

3 - Fortec - 37

4) В прошлую субботу в Швеции прошла очень интересная картинговая гонка чемпионата GoKart PRIX. Трасса была влажной, и много гонщиков на квалификации совершали ошибки. Лучше всех в таких условиях справился Анатолий Храмов, который завоевал 1-ый поул с ноября 2014. По ходу этапа трасса немного высыхала, и скорости стали расти, что не помешало Толику в полуфинале удержать первую позицию. В другом полуфинале ваш покорный слуга потерял одно место, и пришлось ему ехать в финале B, который, кстати, стал предметом для детального просмотра организаторов. Там было много нарушений правил, и некоторые гонщики ехали агрессивно, толкаясь, выбивая и разворачивая своих соперников. За это они получили дисквалификацию! А слуга проехал очень спокойно, ни с кем не борясь, и в итоге стал 11-ым в протоколе. Из 19-ти.

Финал А прошёл не менее интересно. Все боролись корректно, но обгонов было много. Победитель финала B Мариус Розански отыграл 3 позиции и финишировал чуть-чуть за пределами "медальной" зоны. Анатолий в этот раз не смог удержать лидерство и пропустил Цезари Блавата вперёд. А за ним на подиум претендовали ещё несколько гонщиков, которые всё время пытались отодвинуть чемпиона 2014 года. Одним из тех, кто его всё-таки отодвинул, был чемпион 2015 года Карлис Лигерис. Его прорыв с 7-ого места был крут! В итоге Цезари выиграл свою 1-ую гонку в этом чемпионате. Карлис приехал 2-ым. А вот за 3-е место была нешуточная борьба, которая закончилась одновременным проездом Храмова и Мартина Круша через финишную линию. Фото-финиш показал, что Круш был в паре сантиметрах впереди. Но официальный хронограф доказывал обратное. Оказалось, линия замера находится в 30 сантиметрах до линии финиша. И как раз там Анатолий был на 0,03 секунды раньше! Поэтому на подиум поднялся именно он.