В этот уикенд официально стартует сезон НАСКАРа и продолжается сезон Формулы Е.

3) НАСКАР
4) Симрейсинг
5) "Пончики"
6) SAFEisFAST

1) Почти все команды Ф1 на этой неделе представили свои новые машины, ну или новую раскраску машин. Мы уже показывали новые цвета команды Хаас, у которой теперь есть титульный спонсор Rich Energy. Это компания по производству энергитических напитков, которая решила дать бой Рэд Буллу на рынке и на трассе. Амбициозно.

Но не только у Хааса появился титульный спонсор. Команда Уильямс, которая лишилась такого спонсора в конце прошлого года, обрела нового. Им стала американская компания по производству мобильных телефонов ROKiT. Точнее это стартап, который пока ни одного телефона не выпустил. Но дяди за ним стоят серьёзные. А вот и их новая машина:

Скудерия Торо Россо титульного спонсора себе не завела, но зато гораздо ближе стала сотрудничать со своей материнской командой Рэд Булл. Теперь у них и двигатели одинаковые. Состав пилотов по сравнению с прошлым сезоном полностью обновился, а их машины выглядят практически также:

В Рено обещали показать новую машину, но не успели её подготовить к презентазии и поэтому, как и Хаас, показали только раскраску и новые антикрылья:

Продолжение презентаций вы найдёте в следующем выпуске.

2) Четвёртый этап электрической формульной серии пройдёт в Мексике, где совсем недавно проходила Гонка Чемпионов. Ситуация в чемпионате после трёх гонок пока что непредсказуемая. На прошлом этапе в Чили ни DS Techeetah, ни BMW i Andretti не добились серьёзных результатов. Этим и воспользовались в Envision Virgin Racing. Сэм Бёрд сначала обошёл отлично квалифицировавшегося Паскаля Верляйна за второе место. Затем он вплотную преследовал Себастьена Буэми, который под таким прессингом ошибся и разбил свою машину. Таким образом Бёрд вышел в лидеры. Его начал прессинговать Верляйн, но британец был хладнокровен и в итоге выиграл гонку. Паскаль в своём втором старте приехал на подиум. Другие новички серии, участвовавшие когда-то в Ф1, снова подкачали. Стоффель Вандорн врезался в стенку, а Фелипе Масса... В общем, тоже не доехал до финиша. Жан-Эрик Вернь и Лукас Ди Грасси также не попали в очки. Что будет в Мексике? Узнаем уже совсем скоро!

P.S. В Чили Масса катался на горках, а в Саудовской Аравии он удерал от сокола:

3) Подготовка к главной НАСКАРовской гонке началась неделю назад с внезачётного заезда The Clash. Только отличившиеся в прошлом сезоне гонщики смогли принять в ней участие. Она проходила тихо и мирно. Впереди всё время ехал #12 Пол Менард. Гонку два раза прерывали красными флагами из-за дождя. За 20 кругов до конца, когда дождь снова стал угрожать, идущий вторым #48 Джимми Джонсон решил пойти в атаку на Менарда. И так близко к нему пошёл, что спровоцировал массовый завал, в который оказались вовлечены 17 из 20 машин:

Пока машины убирали, снова полил сильный дождь, и снова замахали красными флагами. А потом и вовсе решили гонку закончить. А на первом месте в итоге оказался #48 Джимми Джонсон! Вот так выигрывают в НАСКАРе!

Результаты гонки 2019 Advance Auto Parts Clash:

1 - #48 Jimmie Johnson - Chevrolet Camaro ZL1
2 - #1 Kurt Busch - Chevrolet Camaro ZL1
3 - #22 Joey Logano - Ford Mustang

Перед Клэшом там же прошла квалификация Дайтоны 500, где определился первый ряд стартовой решётки. Его заняла молодёжь. Поул достался #24 Уильяму Байрону, а место рядом с ним -- #88 Алексу Боумэну. Остальные места разыгрывались в двух квалификационных гонках -- Дуэлях, которые прошли в этот четверг. В первой из них снова отличился #48 Джимми Джонсон, который практически таким же движением, что и в Клэше, развернул #18 Кайла Буша. Но в этот раз никто, кроме Буша, не пострадал. Да и сам он просто потерял позиции, а с машиной всё было в порядке. Тот заезд выиграл #4 Кевин Харвик. Вторая гонка определяла позиции на внешней линии стартового поля. Долго в ней лидировал #14 Клинт Боуйер. Но в последнем повороте с четвёртого места нежиданно активизировался действующий чемпион #22 Джои Логано, который обогнал Клинта и победил. Итак, позиции на старте определены. Впереди -- Дайтона 500!