Угадайте, какие гонки пройдут на этих выходных?

5) WTCR
6) W Series
7) Donut Media
8) SAFEisFAST

1) Гонщики ралликросса в этот уикенд собрались в Швеции, чтобы побороться за победу на очередном этапе сезона. Прошлый этап в Норвегии оставил противоречивые воспоминания. Там было много интересной борьбы. Трасса была мокрой. В первом полуфинале сошёл Тимо Шайдер, а Гирлен Шишери потерял несколько позиций. Это дало Янису Бауманису побороться за выход в финал с Тимуром Тимерзяновым и Кевином Аббрингом. Эти двое несколько раз друг друга обгоняли. В итоге Кевин вышел вперёд на второе место, а Тимур на самом последнем круге пропустил вперёд Яниса и не прошёл дальше. А Янис просто отлично провёл обгон и оказался в финале. Второй заезд Тимми Хансен с Андреасом Баккерудом начинали впереди, а Лиам Доран был на третьем ряду. Но британец так круто стартовал, что сразу отыграл несколько позиций и заехал в джокер. Затем он держался только чуть позади тех, кто ещё не заезжал. Тимми с Андреасом так боролись, что, выехавший на последнем круге с джокер-петли, Кевин Хансен не пустил обоих в финал! А Доран в итоге выиграл заезд.

В финале трое сразу заехали в джокер, а другие трое остались. Получились две группки. Доран с Аббрингом лидировали, Бауманис ехал последнимм. После всех джокеров финишную черту первыми пересекли Антом Марклунд, Кевин Хансен и Никлас Грёнхольм. Янис приехал четвёртым. Это была первая победа Антона в мировом ралликроссе. НО! После подиума, как это уже довольно часто случается в последнее время, в расстановку вмешались судьи. Кевина наказали за блокировку, и он поменялся местами с Никласом, а Антона вообще дисквалифицировали из протокола этапа за то, что его бампер был на полмиллиметра (!) толще, чем разрешено. Таким образом Никлас Грёнхольм признаётся официальным победителем гонки (кстати, это и для него первая победа), Кевин Хансен остаётся на втором месте, а кубок за третье место отдали Бауманису. И это его первый финиш в тройке лучших. Теперь надо побеждать. И желательно без судейских решений.

Ещё фотки:

P.S. Последний заезд десятой Джимханы с Кеном Блоком, где он ездит на очень крутом пикапе:

2) Вот началась вторая половина сезона, и высший дивизион НАСКАРа возвращается на Дайтону. До плэй-оффа осталось 9 гонок, и это на самом деле не так уж много. Чтобы пройти в плэй-офф, нужно победить в гонке или войти в топ-16 без победы, но по очкам, при том, что многие места там уже заняты победителями. Короче, страсти накаляются. Неделю назад в Чикаго в первом сегменте лидировал #3 Остин Диллон. Ему на хвост садились #48 Джимми Джонсон и #4 Кевин Харвик. Под конец стейджа у народа начались проблемы с резиной. Так, не повезло #14 Клинту Бойеру и #18 Кайлу Бушу, которые врезались и с повреждениями поехали на пит-стоп. Показали "кошн", и в таком режиме первым финишную линию пересёк #11 Дэнни Хэмлин. Во втором сегменте впереди между собой боролись #24 Уильям Байрон и Харвик. Затем #9 Чейс Эллиотт и Харвик. Но Кевин всё-таки выиграл второй стейдж.

На последнем отрезке лидировал #88 Алекс Боумэн. На последних кругах к нему подъехал #42 Кайл Ларсон и даже его обогнал. Но Алекс это так просто не оставил и вернул себе первое место. Так они и финишировали. Отличная, красивая и чистая борьба между ними получилась. Алекс Боумэн выиграл гонку и обеспечил себе место в плэй-оффе. Это его первая победа в серии. А ещё ему принадлежит уникальное достижение: за свою 4,5-летнюю карьеру в высшем дивизионе НАСКАРа он финишировал на каждой позиции -- со второй по 43-ю. И вот теперь он замкнул цепь победой! Мы его поздравляем и начинаем следить за зоной вылета.

Результаты гонки 2019 Camping World 400:

1 - #88 Alex Bowman - Chevrolet Camaro ZL1
2 - #42 Kyle Larson - Chevrolet Camaro ZL1
3 - #22 Joey Logano - Ford Mustang GT

Общий зачёт плэй-оффа:

1 - #18 Kyle Busch - 659 (очки) - 4 (победы) - 35 (очки плэй-офф)

Ещё фотки:

3) ДТМ в этот уикенд проведёт свой королевский этап на трассе Норисринг. Прошлые две гонки прошли в Италии в Мизано. Ауди в этих двух заездах пригласила принять участие гонщика MotoGP Андреа Довициозо. Первую гонку он провёл отлично и финишировал на 12-м месте впереди всех четырёх Астонов. С поула стартовал Ренэ Раст, но выиграть ему не удалось, так как его обошёл Марко Виттманн, который и стал победителем. В воскресенье Марко повезло меньше -- его выбили с трассы, и он сошёл. С поула снова стартовал Раст, но не совсем удачно. Его тут же обошли Нико Мюллер и Робин Фряйнс. Под конец гонки Мюллер лидировал, Фряйнса не было выдно, а Филип Энг красиво обогнал Раста за второе место. Мюллер выиграл во второй раз в карьере, Раст продолжает лидировать в чемпионате, а Довициозо просто доехал до финиша.

P.S. БМВ умеет не только побеждать, но и сама ездить:

4) В австралийских Суперкарах очередные две победы одержал Скотт МакЛафлин. И нельзя сказать, что он от всех уехал. Ребята позади него держались на близком расстоянии, но всё равно не смогли догнать действующего чемпиона. В обеих гонках в Дарвине важным моментом для него было закончить первый круг лидером. А потом главное -- не ошибаться. С этими задачами он справился. Куда интересней сейчас идеёт борьба в "чемпионате Б". Чаз Мостерд отобрал второе место у Дэйвида Рэйнольдса в субботу. А на следующий день в 200 км гонке Дэйвид отобрал второе место у Фабиана Култхарда. Следующие две гонки пройдут в Таунсвилле, одна из которых уже закончилась. Угадайте, кто выиграл!